facebook vkontakte e signs star-full

Ибупрофен Рафарма : инструкция по применению

Действующее вещество

Ибупрофен

Лекарственная форма

суппозитории ректальные (для детей)

Состав

Активный компонент: Ибупрофен 60 мг
Вспомогательные вещества: твердый жир 516 мг.

Описание

Суппозитории белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

АТХ M01AE01 Ибупрофен

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП) из группы производных пропионовой кислоты. Механизм действия обусловлен ингибированием синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Связь с белками плазмы на 90 %. Ибупрофен всасывается из просвета прямой кишки, быстро достигая системный кровоток. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. Ибупрофен подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени с участием изофермента CYP2C9. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения (Т1/2) 2-2.5 ч. Выводится почками (в неизменном виде выделяется не более 1 %) и в меньшей степени - с желчью.

Показания

Ибупрофен суппозитории ректальные (для детей) применяют с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

Противопоказания

- гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;

- наличие в анамнезе реакции гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, крапивница, отек Квинке, ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

- кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;

- эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

- тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

- тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек, подтвержденная гиперкалиемия;

- сердечная недостаточность, стадия декомпенсации (функциональный класс IV по классификации NYHA), период после операции аортокоронарного

шунтирования;

- нарушения свертываемости крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

- беременность в сроке более 20 недель;

- масса тела менее 6 кг;

- проктит;

- внутричерепное кровоизлияние.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит, бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе - возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка (СКВ) или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) - повышен риск асептического менингита), хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), отеки, печеночная порфирия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе, преднизолона), антикоагулянтов (в том числе, варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе, циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе, ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), беременность в сроке менее 20 недель, курение, длительное использование НПВП, туберкулез, период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Беременность и лактация

Беременность

Противопоказано применение препарата в сроке более 20 недель беременности. По возможности, следует избегать применения ибупрофена в сроке менее 20 недель беременности.

Применение НПВП женщинами с 20-й недели беременности может привести к развитию маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

Лактация

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Способ применения и дозы

Ибупрофен - суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.
Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.
Дети в возрасте 3-9 месяцев (5,5 кг - 8,0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 часов через 6-8 часов, не более 180 мг в сутки.
Дети в возрасте 9 месяцев - 2 года (8,0 кг - 12,5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 часов через 6 часов, не более 240 мг в сутки.
Постиммунизационная лихорадка: один суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 часов. Продолжительность лечения:
- не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства;
- не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.
Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не превышать указанную дозу.

Побочные эффекты

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.
Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.
При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.
Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, быстрые движения глаз (нистагм), затрудненное дыхание, синюшность губ и кончика носа, брадикардия, тахикардия.

Взаимодействие

Одновременное применение Ибупрофена с антикоагулянтами может привести к усилению их действия.
Ибупрофен повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.
Использование ибупрофена вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.
Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Форма выпуска/дозировка

Суппозитории ректальные (для детей) 60 мг.

Упаковка

По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке.

2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Регистрационный номер

ЛП-000778

Дата регистрации

2011-09-29

Дата переоформления

2016-11-01

Владелец регистрационного удостоверения
РАФАРМА АО
Россия
Производитель
РАФАРМА АО
Россия

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Москва Местоположение

Ибупрофен Фармасинтез

Фармасинтез Латвия
  • суппозитории для детей 60мг ×10 ректальные для детей 60миллиграмм блистер • без рецепта
    116,00 – 119,00 руб.
Ибупрофен Фармасинтез суппозитории для детей 60мг ×10 Фармасинтез Латвия
Ригла Аптека Открыто
116,00 руб.
в наличии
обновл. в 13:00
ул. Профсоюзная, д. 15
Ваша №1 Аптека-риэлти ООО до 22:30
119,00 руб.
5 шт.
обновл. в 19:20
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно