facebook vkontakte e signs star-full

Ибупрофен Атолл гель : инструкция по применению

Действующее вещество

Ибупрофен

Лекарственная форма

гель для наружного применения

Состав

Активное вещество: ибупрофен - 5,0 г.
Вспомогательные вещества: изопропанол - 5,0 г; гиэтеллоза - 1,8 г; натрия гидроксид - 1,0 г; бензиловый спирт - 1,0 г; вода - 86,2 г.

Описание

Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный однородный гель с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
АТХ M02AA13 Ибупрофен

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует обе циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Механизм действия обусловлен торможением синтеза простагландинов - медиаторов боли и воспаления.
Фармакокинетика
Препарат используется только для местного применения. При нанесении на кожу через 24 часа обнаруживается в эпидерме и дерме и составляет около 5% от концентрации препарата при приеме внутрь. Терапевтическая концентрация достигается местно, системного всасывания не происходит.

Показания к применению

Мышечные боли, боли в спине, артриты, повреждения связок, растяжения, спортивные травмы и невралгия.

Противопоказания

- Гиперчувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
- нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе, инфицированные ссадины и раны, мокнущие дерматозы, экзема)
- детский возраст до 12 лет;
- беременность III триместр.

С осторожностью

С осторожностью применяют препарат при сопутствующих заболеваниях печени или почек, желудочно-кишечного тракта; при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки полости носа, при беременности и в период кормления грудью.

Беременность и лактация

С осторожностью назначают препарат при беременности (I-II триместры) и в период грудного вскармливания. На поздних сроках беременности (III триместр) препарат противопоказан.

Способ применения и дозы

Только для наружного применения.
Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет.
По 4-10 см препарата (эквивалентно 50 - 125 мг ибупрофена) нанести на кожу над областью поражения и аккуратно втереть до полного впитывания. Повторное использование возможно через 4 ч, не более 4 раз в течение 24 ч.
Если симптомы сохраняются или усугубляются или не наблюдается улучшения после 2 недель применения, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
После использования следует тщательно вымыть руки.
Не следует превышать указанную дозу.
Применять в минимально эффективных дозах минимально коротким курсом.

Побочные эффекты

Реакции гиперчувствительности: неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей: астма (в том числе, ее обострение), бронхоспазм, одышка, отек Квинке, кожные реакции в месте нанесения геля: крапивница, сыпь, гиперемия кожи, ощущения жжения или покалывания.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, при случайном приеме внутрь: боли в животе, диспепсия.
При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов НПВП.
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Явления передозировки при наружном применении не установлены.
В случае если препарат случайно был принят внутрь, рекомендовано промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь
, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Лекарственное взаимодействие препарата ибупрофен
в форме геля до настоящего времени не описано. Однако даже при наружном применении ибупрофен может оказывать системное действие, следовательно, теоретически, одновременное использование геля с другими НПВП может привести к усилению побочных явлений.

Особые указания

После применения препарата следует тщательно вымыть руки.
Необходимо избегать попадания геля в глаза и на губы. Нельзя наносить гель на поврежденные участки кожи, а также на область вокруг глаз и губ. Не применять в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой. Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область лечения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Применение геля Ибупрофен
не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координацию движений, высокой скорости психических и физических (в т.ч. у водителей транспорта, лиц, обслуживающих машины) реакций.

Форма выпуска/дозировка

Гель для наружного применения 5 %.

Упаковка

По 20, 30, 50 или 100 г в тубы алюминиевые.
Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона для потребительской тары.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не использовать препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Регистрационный номер

ЛП-002969

Дата регистрации

2015-04-23

Владелец регистрационного удостоверения
АТОЛЛ ООО
Россия
Производитель
ОЗОН ООО
Россия

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Москва Местоположение

Ибупрофен

Озон Россия
  • гель 5% 50г ×1 для наружного применения • без рецепта
    101,00 руб.

Ибупрофен-Вертекс

Вертекс Россия
  • гель 5% 50г ×1 для наружного применения • без рецепта
    99,00 руб.

Аналоги

Долгит

Долоргит Германия
  • гель 5% 50г ×1 для наружного применения • без рецепта
    147,00 – 167,00 руб.
  • гель 5% 100г ×1 для наружного применения • без рецепта
    299,00 – 303,00 руб.

Нурофен Экспресс

Рекитт Бенкизер Хелскэр Великобритания
  • гель 5% 50г ×1 для наружного применения • без рецепта
    158,00 руб.
  • гель 5% 100г ×1 для наружного применения • без рецепта
    308,00 руб.
Ибупрофен гель 5% 50г ×1 Озон ООО Россия
Диалог Аптека Открыто
101,00 руб.
в наличии
обновл. вчера
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно