Состав
действующее вещество: троксерутин - 2,0 г.
вспомогательные вещества: карбомер (ареспол, полиакрилат редкосшитый) - 0,60 г, гидроксид натрия - 0,132 г, динатрия эдетат - 0,05 г, бензалкония хлорид - 0,575 г, вода очищенная - до 100,0 г.
Фармакологические свойства
Троксерутин представляет собой флавоноид (производное рутина), обладает Р-витаминной активностью, венотонизирующим, венопротекторным, противоотечным, антиоксидантным, противовоспалительным действием. Троксерутин участвует в окислительно-восстановительных процессах, блокирует гиалуранидазу, стабилизирует гиалуроновую кислоту клеточных мембран и уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки, уменьшает экссудацию жидкой части и диапедез клеток крови. Снижает воспаление в сосудистой стенке, ограничивая адгезию тромбоцитов к ее поверхности.
Фармакокинетика
При нанесении геля на область поражения, активное вещество быстро проникает через эпидермис, через 30 мин обнаруживается в дерме, а через 2-5 ч в подкожной жировой клетчатке.
Показания
- варикозное расширение вен;
- хроническая венозная недостаточность с такими проявлениями, как отеки, боли, тяжесть в нижних конечностях;
- поверхностный тромбофлебит, перифлебит, флеботромбоз;
- посттромботический синдром;
- посттравматический отек, гематомы;
- профилактика осложнений после операций на венах;
- геморрой.
Противопоказания
Нарушение целостности кожных покровов и повышенная чувствительность к препарату.
Детский возраст до 15 лет.
Беременность и лактация
Данных относительно нежелательного воздействия на плод и новорожденного при использовании препарата нет.
Прием препарата Троксерутин противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместре беременности, а также в период грудного кормления лекарственный препарат можно применять только по назначению врача.
Способ применения и дозы
Наружно. Гель наносят на область поражения 2 раза в сутки утром и вечером, мягко, массирующими движениями втирая до полного впитывания. Если по каким-либо причинам использование препарата пропущено, пациент может нанести его в любое время, соблюдая интервал между сеансами лечения не менее 10-12 часов.
Доза препарата зависит от площади поврежденной поверхности, но не должна превышать 3-4 см геля (1,5-2 г). При необходимости гель можно наносить под бинты или эластичные чулки.
Успех лечения препаратом в большой степени зависит от его регулярного применения в течение длительного времени. Если симптомы течения заболевания ухудшаются или не проходят через 6-7 дней ежедневного применения препарата, пациенту следует обратиться к врачу, который назначит дальнейшее лечение и определит длительность курса.
Побочные эффекты
В редких случаях наблюдаются аллергические кожные реакции - крапивница, экзема, дерматит, сыпь, покраснения кожи и зуд.
При появлении побочных эффектов, не описанных в данной инструкции, следует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.
Взаимодействие
В настоящее время данные о лекарственном взаимодействии препарата Троксерутин отсутствуют.
Особые указания
Гель наносят только на неповрежденную поверхность.
Избегать попадания на открытые раны, глаза и слизистые оболочки.
После нанесения препарата необходимо вымыть руки.
При состояниях, характеризующееся повышенной проницаемостью сосудов (в т.ч. при скарлатине, гриппе, кори, аллергических реакциях), гель используют в сочетании с аскорбиновой кислотой для усиления ее эффекта.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).
Упаковка
По 30,0 или 40,0 г в тубах алюминиевых с бушонами с внутренним лаковым покрытием.
Каждую тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.