facebook vkontakte e signs star-full

Парацетамол Обновление ПФК : инструкция по применению

Действующее вещество

Парацетамол

Лекарственная форма

таблетки

Состав

1 таблетка содержит:

активное вещество:
парацетамол - 0,5 г
вспомогательные вещества:
крахмал картофельный - 0,0280 г
стеариновая кислота - 0,0011 г
повидон низкомолекулярный - 0,0165 г
магния стеарат - 0,0044 г

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и маркировкой "R" или без нее - на другой.

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство

АТХ N02BE01 Парацетамол

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу I и II только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Возможность образования метгемоглобина - маловероятна.

Показания

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

- Повышенная чувствительность к парацетамолу.

- Детский возраст до 8 лет.

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени), алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь с большим количеством жидкости по 0,5-1 г 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40 кг) составляет 1 г, суточная - 4 г.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.

Детям назначают из расчета 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для детей от 8 до 9 лет (масса тела до 30 кг) - 1,5 г, до 12 лет (масса тела до 40 кг) - 2 г.

Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средству.

Побочные эффекты

- Тошнота, рвота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

- Редко - анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Дифлунисал повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50% - увеличивается риск развития гепатотоксичности.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска/дозировка

Таблетки, 500 мг.

Упаковка

По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой или бумаги упаковочной.

По 1, 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению помешают в пачку из картона.

Контурные безъячейковые или контурные ячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению помешаю в групповую упаковку.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Регистрационный номер

ЛСР-004786/07

Дата регистрации

2007-12-13

Дата переоформления

2018-06-28

Владелец регистрационного удостоверения
ОБНОВЛЕНИЕ ПФК АО
Россия
Производитель
ОБНОВЛЕНИЕ ПФК АО
Россия
Представительство
ОБНОВЛЕНИЕ ПФК ЗАО
Россия

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Москва Местоположение

Парацетамол

Фармстандарт-Лексредства Россия

Парацетамол

Обновление Россия
  • таблетки 500мг ×20 • без рецепта
    73,00 – 77,00 руб.
  • таблетки шипучие 500мг ×12 шипучие • без рецепта
    50,50 руб.

Парацетамол Велфарм

Велфарм Россия

Парацетамол Экстратаб

Оболенское Россия
  • таблетки 500мг+150мг ×10 • без рецепта
    112,00 – 133,00 руб.
  • таблетки 500мг+150мг ×20 • без рецепта
    171,00 – 213,00 руб.

Аналоги

Эффералган

БМС Соединенные Штаты Америки
  • таблетки шипучие 500мг ×16 шипучие • без рецепта
    222,00 руб.

Эффералган

Упса Франция
  • таблетки шипучие 500мг ×16 шипучие • без рецепта
    280,00 руб.
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно