Состав
В одном суппозитории содержится в качестве активного компонента натрия альгинат -250 мг и основа для суппозиториев (Витепсол) - достаточное количество до получения суппозитория массой 1,28 г.
Описание
суппозитории светло-серого цвета с кремовым оттенком, торпедообразной формы. Допускается появление налета на поверхности суппозитория.
Фармакотерапевтическая группа
Гемостатическое средство для местного применения
B02BC
Фармакологическое действие
Натрия альгинат (активное вещество препарата Альгинатол®) - это природный полисахарид, получаемый из бурых морских водорослей.
Препарат оказывает гемостатическое (останавливает кровотечение), противовоспалительное и репаративное (восстанавливает слизистую оболочку прямой кишки) действие. Уменьшает признаки воспаления; нормализует картину периферической крови (СОЭ, лейкоциты и гемоглобин).
Показания
Проктосигмоидит, хронический кровоточащий геморрой, трещины заднего прохода у детей (в стадии эпителизации), воспалительные явления в прямой кишке в послеоперационном периоде.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Ректально. Суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку, желательно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.
Детям с 6 месяцев до 1 года - по 1 суппозиторию в сутки; от 1 года до 4 лет - по 1 суппозиторию 2 раза в сутки; детям старше 4 лет - по 1 суппозиторию 2-3 раза в сутки.
Длительность лечения - 7-14 дней.