facebook vkontakte e signs star-full

Стрептоцид : инструкция по применению

Формы выпуска: порошок

Действующее вещество

Сульфаниламид

Лекарственная форма

порошок для наружного применения

Состав

На 1 упаковку:
Действующее вещество:
Сульфаниламид (стрептоцид) - 2,0 г, 5,0 г, 10,0 г, 20,0 г.

Описание

Белый или желтовато-белый кристаллический порошок.

Фармакотерапевтическая группа

Противомикробное средство - сульфаниламид
АТХ D06BA05 Сульфаниламид

Фармакодинамика

Стрептоцид - противомикробное бактериостатическое средство.
Механизм действия обусловлен конкурентным антагонизмом с парааминобензойной кислотой (ПАБК) и угнетением дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению синтеза дигидрофолиевой, а затем тетрагидрофолиевой кислоты и в результате - к нарушению синтеза нуклеиновых кислот микроорганизмов.
Активность проявляется в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: Escherichia coli, Shigella spp., Vibrio cholerae, Clostridium perfringens, Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae, Yersinia pestis, Chlamydia spp., Actinomyces israelii, Toxoplasma gondii.

Показания

В составе комплексной терапии: гнойные раны, инфицированные ожоги (I-II степени) и другие гнойно-воспалительные процессы кожи и мягких тканей.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к сульфаниламидам, заболевания кроветворной системы, угнетение костномозгового кроветворения, анемия, хроническая сердечная недостаточность, азотемия, тиреотоксикоз, почечная и печеночная недостаточность, порфирия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет (для данной формы выпуска).

Беременность и лактация

Противопоказано.

Способ применения и дозы

Наружно, наносят непосредственно на пораженную поверхность (в виде порошка для наружного применения); перевязки проводят через 1-2 дня.
При глубоких ранениях вносят в полость раны 5-10-15 г порошка для наружного применения.
Максимальные дозы для взрослых: разовая доза - 5 г, суточная доза - 15 г.
Если после лечения улучшения не наступило, то следует обратиться к врачу. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции, развитие которых требует немедленной отмены препарата, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, диспепсия, цианоз, лейкопения, агранулоцитоз, кристаллурия.
Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, кишечная колика, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, обморочные состояния, спутанность сознания, нарушение зрения, лихорадка, гематурия, кристаллурия.
При продолжительной передозировке - тромбоцитопения, лейкопения, мегалобластная анемия, желтуха.
Лечение: обильное питье; при случайном приеме внутрь - промывание желудка.

Взаимодействие

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематоксичности препарата.
Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания

Во время лечения рекомендуется обильное щелочное питье.
При необходимости одновременно назначают противомикробные препараты внутрь.
При длительном лечении рекомендуется систематический контроль анализов крови, почек, печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Исследования влияния препарата на скорость реакции при управлении транспортными средствами, работе с механизмами не проводились. Учитывая побочные действия лекарственного средства (головокружение), следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, работе с движущимися механизмами, работе диспетчера и оператора.

Форма выпуска/дозировка

Порошок для наружного применения.

Упаковка

По 2 г, 5 г в термосвариваемые пакеты из комбинированного материала на основе бумаги и полиэтиленового покрытия.
По 10, 20, 40, 50 термосвариваемых пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Допускается нанесение текста инструкции по применению на пачку.
По 10 г, 20 г во флаконы полимерные из ПЭТ в комплекте с колпачками полимерными из полиэтилена, или во флаконы полимерные из ПЭТ, или ПЭВП, или ПЭНП в комплекте с крышками из полиэтилена, или во флаконы полимерные из ПЭТ, или ПЭВД, или ПЭНД в комплекте с крышками полимерными из ПЭВД, или ПЭНД, или ПП, или во флаконы полимерные из ПЭВД, или ПЭНД, или ПП в комплекте с крышками полимерными из ПЭВД, или ПЭНД, или ПП.
На флаконы наклеивают этикетки из бумаги этикеточной или этикетки из бумаги самоклеящейся.
Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Допускается нанесение текста инструкции по применению на пачку.
Для стационаров
По 100, 500 термосвариваемых пакетов вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из гофрокартона.
Термосвариваемые пакеты, пачки из картона и коробки для стационаров маркируют типографским способом или наклеивают этикетки из бумаги этикеточной или этикетки из бумаги самоклеящейся.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Регистрационный номер
ЛП-007217
Дата регистрации
2021-07-26
Владелец регистрационного удостоверения
ФЛОРА КАВКАЗА ОАО
Россия
Производитель
ФЛОРА КАВКАЗА ОАО
Россия
Представительство
ФЛОРА КАВКАЗА ОАО
Россия



Оцените инструкцию:
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно